Оборудование Металлообработка

28.03.2024 20:28

   English page

logo mtpp

mtpp_sv

MICROMET EVOLUTION

 

Ручной металлографический отрезной станок MICROMET EVOLUTION

Недорогой, очень компактный и надежный станок, удовлетворяющий правилам подготовки металлографических образцов (резка с охлаждением и шероховатостью Rа = 1 мкм). Максимальный отрезной диаметр образца 40 мм. Позволяет легко решать задачи металлографических лабораторий.


MICROMET EVOLUTION – металлографический отрезной станок с абразивными дисками, разработан для подготовки металлографических образцов исходя из следующих принципов:

  • Резка с обязательным охлаждением для предотвращения структурных изменений в материале;
  • Быстрая резка любых типов материалов;
  • Чистая резка слоистых материалов, получение плоских срезов с чистотой поверхности Ra < 1 мкм. Это позволяет легко и быстро проводить дальнейшую полировку или, при необходимости, провести какие-либо операции на поверхности после резки – измерение твердости по Виккерсу, для примера.

MICROMET – отрезной станок, основное назначение которого резка абразивными дисками образцов в металлографической лаборатории промышленного предприятия. Возможно использование станка для резки образцов из различных видов материалов – металлы, пластики, стекло, керамика и т. п. за исключением огнеопасных материалов, а также материалов, которые способны вступать в активную реакцию с жидкостью, используемой в качестве охладителя.

Станок работает с отрезными абразивными и алмазными дисками с максимальным диаметром 125 мм. Максимальный отрезной диаметр составляет 40 мм. Большое пространство позволяет производить резку сложных по форме и громоздких образцов. Большой выбор зажимных приспособлений (тисков) позволяет просто и надежно закреплять образцы для резки. Отрезной станок РУЧНОЙ, что позволяет контролировать усилие резки оператором при помощи чувствительной рукоятки. Большая мощность двигателя и прямой привод (соединение через эластичную муфту) позволяют производить резку без риска блокировки отрезного диска.

В процессе резки внутренняя система производит охлаждение мощным потоком жидкости зоны резки. Охлаждающая жидкость – 2,5 % эмульсия специального масла, стекает в специальный бак, встроенный в корпус станка. Управление всеми рабочими процессами осуществляется с фронтальной электробезопасной панели (24 В), защитный прозрачный чехол позволяет оператору визуально контролировать процессы резки. Большое внимание должно быть уделено минимизации повреждений, вследствие воздействия абразива и коррозии. Основные части станка и все части, подверженные коррозии, выполнены из нержавеющей стали или покрыты коррозионостойким напылением.

Корпус из нержавеющей стали AISI 304. Бак для хладагента (2,6 литра) встроен в корпус станка. Прозрачная крышка из ударопрочного пластика. Для безопасности персонала магнитный контроллер не позволяет начать работу при открытой защитной крышке. Мощность двигателя 95 Вт D. C., питание 220 В A. C., регулируемая скорость вращения отрезного диска (от 0 до 2100 об/мин). Крутящий момент двигателя сохраняется даже на низких оборотах. Микрометрическая система позиционирования образца (точность 0,01 мм) с поперечным перемещением держателя (ход 25 мм). Ручная подача образца. Рециркуляционная система охлаждения состоит из погружного насоса, двух регулируемых форсунок и крана. В баке для хладагента находится фильтр для металлической стружки, что предохраняет от загрязнения камеру резки. Насос включается только при закрытой защитной крышке. Корзина из нержавеющей стали для сбора готовых образцов помещена в баке с хладагентом.


Комплект поставки:

  • Алмазный отрезной диск Ø100 x 1 x Ø20 мм – 1 шт.
  • Абразивные отрезные круги Ø125 x 1,5 x Ø20 мм – 6 шт.
  • Масло для хладагента – 1 литр (для 40 литров охлаждающей жидкости)
  • Инструкция по эксплуатации
     
Ручная подача образца
Максимальный отрезной диаметр при диске Ø125 мм: 40 мм
Максимальный отрезной диаметр при диске Ø100 мм: 30 мм
Мощность двигателя: 95 Вт
Скорость вращения диска: 0÷2100  об/мин
Производительность насоса: 8 л/мин
Объем хладагента:   2,6 л
Поперечный ход: 25 ± 0,01 мм  
Размер рабочей камеры: Д × Г × В 110 × 160 × 196 мм
Габариты: Д × Г × В 310 × 300 × 300 мм
Вес 15 кг
Питание: 220 В