Оборудование Металлообработка

18.04.2024 21:12

   English page

logo mtpp

mtpp_sv

TR100

 

Отрезной станок TR 100 для металлографических исследований

Универсальный металлографический отрезной станок.
Напольная и настольная модель


TR 100 – металлографический отрезной станок с абразивными дисками, разработан для подготовки металлографических образцов исходя из следующих принципов:

  • Резка с обязательным охлаждением для предотвращения структурных изменений в материале;
  • Быстрая резка любых типов материалов;
  • Чистая резка слоистых материалов, получение плоских срезов с чистотой поверхности Ra < 1 мкм. Это позволяет легко и быстро проводить дальнейшую полировку, или при необходимости, провести какие-либо операции на поверхности после резки – измерение твердости по Виккерсу, для примера.

Отрезные станки серии TR позволяют готовить тонкие шлифы и поэтому гарантируется:

  • Плоский и параллельный рез;
  • Аккуратный и контролируемый процесс резки не приводит к значительным деформациям образца;
  • Минимальный расход материала за счет использования тонких дисков;
  • Резка без значительного нагрева плоскости в случае сухой резки.

Станок работает с отрезными абразивными и алмазными дисками с максимальным диаметром 250/300 мм. Максимальный отрезной диаметр составляет 80/100 мм. Большое пространство позволяет производить резку сложных по форме и громоздких образцов. Большой выбор зажимных приспособлений (тисков) позволяет просто и надежно закреплять образцы для резки. Отрезной станок РУЧНОЙ, что позволяет контролировать усилие резки оператором при помощи чувствительной рукоятки. Большая мощность двигателя и прямой привод (соединение через эластичную муфту) позволяют производить резку без риска блокировки отрезного диска. В процессе резки внутренняя система производит охлаждение мощным потоком жидкости зоны резки. Охлаждающая жидкость – 2,5 % эмульсия специального масла, стекает в специальный бак, встроенный в корпус станка. Управление всеми рабочими процессами осуществляется с фронтальной электробезопасной панели (24 В), защитный прозрачный чехол позволяет оператору визуально контролировать процессы резки. Большое вниманиепри проектировании станка уделено минимизации повреждений, вследствие воздействия абразива и коррозии. Основные части станка и все части, подверженные коррозии, выполнены из нержавеющей стали и покрыты коррозионостойким напылением.

Корпус выполнен из нержавеющей стали согласно стандарту AISI 304 с рукояткой направления на правой стороне и с встроенной системой охлаждения, емкостью 20 литров. Рабочий стол с T-образными пазами выполнен из чугуна с электрозащитным никелевым покрытием имеет габариты 250 x 250 мм, что позволяет использовать любой вид тисков. Внутренняя рабочая зона 560 x 380 x 120 мм. Корпус двигателя выполнен из нержавеющей стали с защитным покрытием и является полностью изолированным. Подача осуществляется рукояткой из нержавеющей стали, отрезной диск крепится к валу двигателя и закрыт несъемным защитным кожухом. Рециркуляционная система оснащена насосом, двумя перемещаемыми наконечниками и краном. Плексигласовая защитная крышка с крепким анодированным алюминиевым каркасом позволяет полностью просматривать рабочую зону. Корпус спланирован с возможностью дооснащения вытяжной системой. Корпус оборудован антивибрационными держателями.

Станок полностью соответствует требованиям металлографических лабораторий. Обеспечивает резку без перегрева с качеством поверхности Ra = 1 мкм. Предназначен для работы с образцами среднего размера любых форм и прекрасно зарекомендовал себя в металлургических лабораториях и в лабораториях цехов термической обработки. Корпус и комплектующие станка изготовлены из высококачественной нержавеющей стали, хороший обзор рабочей зоны обеспечивается большим прозрачным окном из ударопрочного пластика. Для защиты от коррозии на все компоненты станка нанесено электролитическое никелевое покрытие. Рабочий столик с Т-образными проточками совместим со всеми устройствами для крепления. Боковые отверстия позволяют работать с длинномерными объектами. Бак для охлаждающей жидкости находится в корпусе станка. Двигатель и шпиндель герметично изолированы. Защита от вибраций. Полностью соответствует европейским нормам безопасности: изолированная панель управления низкого напряжения (24 В) специальный магнитный контроллер не позволяет станку включаться при поднятой крышке. Магнитный замок на позволяет открыть крышку при работающем станке.

Модель TR 100 EVO: является недорогим, очень компактным и надежным отрезным станком. Станок прост в обращении, поскольку включение двигателя и помпы насоса происходит одновременно, путем нажатия кнопки на рукоятке.

Опционально: автоматизация резки – автоматическая подача образца, подача диска, контроль скорости подачи и скорости резки


Комплект поставки:

  • Абразивные отрезные круги Ø300 x 2,0 x Ø32 мм – 6 шт.
  • Масло для хладагента – 1 литр (для 40 литров охлаждающей жидкости)
  • Инструкция по эксплуатации на русском языке
     
Ручная подача отрезного диска
Максимальный отрезной диаметр: 100 / 120 мм
Максимальный диаметр отрезного диска: 300 / 350 мм
Скорость вращения отрезного диска: 2400 об/мин
Мощность двигателя: 3,0 / 3,7 кВт
Мощность насоса: 0,18 кВт
Объем бака СОЖ: 25 л
Вес: 145 кг
Габариты Ш × Г × В: 900 × 1030 × 680 мм
Питание: 380 В, 3 фазы
(220 В по запросу)