19.04.2024 08:15

   English page

logo mtpp

mtpp_sv

Установка лазерного плавления AM250

 

am250

В установке AM250 применяется технология выкачивания воздуха из вакуумной камеры с последующим введением газообразного аргона высокой чистоты для создания нужной атмосферы. Качество этой атмосферы особенно важно при работе с реактивными материалами, такими как титан, в которых содержание кислорода должно быть сведено к минимуму. Потребление газа сведено к минимуму благодаря использованию высоконадежной, прочной, полностью герметизированной сварной камеры. Возможна также работа системы с нереактивными материалами под защитой газообразного азота.

В установке AM250 используется наружный порошковый бачок-питатель с устройствами блокировки клапанов, что позволяет добавлять материал в ходе технологического процесса. Используя универсальное подъемное устройство, можно выполнять демонтаж порошкового бачка-питателя для его очистки или для замены другим бачком в случае смены обрабатываемого материала. Расширительные бачки для порошка находятся снаружи камеры и оснащены запорными клапанами, что позволяет выполнять просеивание и возврат неиспользованных материалов в обработку через порошковый бачок-питатель во время работы системы. Фильтр, предусматривающий безопасную замену, и система обработки порошка позволяют, с использованием перчаточного бокса, сводить к минимуму контакт пользователя с материалами и технологическими выбросами.

Установка AM250 спроектирована с учетом требований промышленности, она оборудована простым интерфейсом пользователя с сенсорным экраном и отличается прочностью конструкции. Эта установка позволяет удовлетворить требования любого производства, от серийного изготовления имплантов до создания сложных решетчатых конструкций и предназначенных для аэрокосмической промышленности деталей с большим числом элементов. Используя возможность увеличения оси Z, можно создавать детали высотой до 360 мм.

Подготовка всех файлов и данных выполняется вне установки, в техническом отделе. Данная установка может работать в режиме жестко контролируемого производственного модуля, но при этом подготовленные пользователи имеют доступ к полезным средствам разработки процесса, предусмотренным в программном обеспечении подготовки файлов.


Особенности и преимущества AM250

  • Сокращение времени подготовки к выпуску продукции
  • Снижение расходов на оснастку
  • Изготовление деталей сложной геометрии
  • Широкие возможности применения для решения задач, связанных с аэрокосмической отраслью и производством медицинских устройств
  • Исключительные возможности работы по оси Z


Характеристики

AM250
Макс. объем при построении 250 × 250 × 300 мм (X, Y, Z)
Увеличение оси Z до 360 мм
Скорость построения* 5–20 см³ в час
Скорость сканирования до 2000 мм/с
Скорость позиционирования, макс. 7000 мм/с
Толщина слоя 20 – 100 мкм
Диаметр лазерного пучка 70 мкм на поверхности порошка
Мощность лазера От 200 до 400 Вт
Наружные габариты** 1700 × 800 × 2025 мм (Д × Ш × В)
Вес Брутто: 1225 кг
Нетто: 1100 кг
Электропитание 230 В 1 фаза, 16 A 
Используемые материалы Нержавеющая сталь 316L и 17-4PH, инструментальная сталь H13, алюминиевый сплав Al-Si-12, коммерчески чистый титан (CP), титановые сплавы Ti-6Al-4V и Ti-6Al-7Nb, кобальт-хромовый сплав (ASTM75), инконель 718 и 625
Разрабатываемые материалы В настоящее время ведется разработка использования материалов других видов. Просьба обращаться в компанию для получения списка доступных на данное время материалов.

* Скорость построения зависит от материала, плотности и геометрии. Не все материалы могут обрабатываться при максимальной скорости построения. 
** Габариты указаны без учета принадлежностей.