Оборудование Лабораторное оборудование

28.03.2024 15:55

   English page

logo mtpp

mtpp_sv

Бокс биологической безопасности 2 класса Esco SC2-4А1 (тип А2)

 

sc2_4a1

Боксы биологической безопасности второго класса sc2 обеспечивают защиту продукта, оператора и окружающей среды. Их основное предназначение в области микробиологии работа с веществами, требующими 1, 2 или 3 уровень биологической безопасности. Боксы биологической безопасности второго класса SC2 разработан на базе известной модели Airstream, имеет эргономичный дизайн, соответствует стандарту EN12469 и характеризуется наиболее оптимальным соотношением цены и качества.

Постоянный микропроцессорный контроль рабочего состояния на базе системы Sentinel Delta™ имеет дружественный интерфейс и предоставляет оператору максимально надежные условия безопасной работы.


Основные параметры

Класс чистоты воздуха в рабочей зоне соответствует ISO. Класс 4 согласно стандарту ISO 14644.1. Это на порядок превышает традиционный для аналогичных боксов класс чистоты воздуха ISO Класс 5.

Уникальная технология hepa фильтр, основанная на использовании специальных микроволоконных минискладчатых фильтров ULРА без сепаратора, позволяет получить эффективность очистки 99,9999 % для частиц размером 0,1÷0,3 мкм, обеспечивая более надежную по сравнению со стандартными фильтрами ULРА защиту оператора, продукта и окружающей среды.


Панель управления

Дружественная панель управления biosafety cabinets на базе микропроцессора Sentinel Delta™ предоставляет оператору доступ ко всем функциям бокса. Информация о воздушном потоке постоянно отображается на ЖК дисплее. Любые отклонения от заданных параметров сопровождаются акустическими и визуальными сигналами.

Расчет реальной скорости biohazards cabinets воздушного потока основан на технологии измерения фактической скорости потока с учетом температурной компенсации, что позволяет получать наиболее точные данные.


Эргономические параметры

Безрамное стекло фронтальной панели выполнено из закаленного стекла, защищает оператора от УФ излучения и обеспечивает улучшенный обзор.

Встроенная лампа дневного света biohazards cabinets обеспечивает прекрасное освещение всей рабочей зоны, не вызывает усталости глаз и напряжения зрения оператора.

Наклонная фронтальная панель улучшает обзор рабочей зоны.


Конструкционные особенности

Корпус бокса выполнен из гальванизированной стали. Покрытие из порошковой эмали с последующей термической обработкой защищает корпус от абразивного воздействия и механических повреждений. Наборная рабочая поверхность из нержавеющей стали легко вынимается для проведения полного обеззараживания.

Все детали и компоненты бокса имеют максимальную защиту от химического воздействия, обладают повышенной износоустойчивостью, рассчитаны на длительный срок службы и совместимы с чистыми помещениями.

Встроенный регулятор скорости на полупроводниках превосходит все стандартные ступенчатые аналоги благодаря наличию радиочастотного и шумового фильтра и позволяет устанавливать любые значения от нуля до максимума.

Ультрафиолетовые лампы и лампы дневного света расположены вне воздушных потоков, что обеспечивает их максимальную однородность и равномерность.

В зоне отработавшего воздуха расположена ловушка, предотвращающая случайное попадание в вентилятор нежелательных мелких предметов.

Специальный подлокотник предотвращает блокировку воздушных потоков руками оператора.

Максимальная защита оператора от поражения электрическим током: все электрооборудование бокса проходит тестирование на соответствие стандартам UL и подвергается заводским испытаниям по электрической безопасности.

Боксы биологической безопасности второго класса SC2 спроектирован с учетом общих стандартов безопасности UL 61010–1, CAN/CSA–22.2 № 61010–1, EN 61010–1 и IEC 61010–1.


Схема воздушных потоков

alt

Динамический воздушный
барьер – сходятся входящий
поток и передняя часть
нисходящего потока

Синий – воздух после
фильтра ULPA

Красный – нефильтрованный,
потенциально зараженный
воздух

Зеленый – воздух извне
(входящий поток)

  • Воздух извне проходит через перфорацию вдоль передней кромки рабочей зоны для предотвращения заражения рабочей зоны. Входящий поток не смешивается с чистым воздухом рабочей зоны. Входящий поток проходит через заднюю часть к вентиляционной камере в верхней части бокса.
  • Однородный, нетурбулентный воздушный поток, прошедший через фильтр ULPA, защищает от перекрестного заражения все то, что находится в рабочей зоне.
  • Вблизи рабочей поверхности нисходящий поток расходится к передней и задней воздушным решеткам. Малая часть его уходит через перфорацию у боковых краев рабочей зоны с большей скоростью (малые синие стрелки).
  • Комбинация входящего и нисходящего потоков создает воздушный барьер, который предотвращает попадание внешнего загрязненного воздуха в рабочую зону и выделений рабочей зоны в пространство вне бокса.
  • Воздух возвращается в общую вентиляционную камеру, где 35 % идут на выход, и 65 % продолжают рециркулировать в боксе.


Аксессуары и опции

  • Подставка на колесиках высотой 711 или 864 мм
  • Электрические розетки.
  • Универсальные краны (воздух, газы, вакуум).
  • Бактерицидная ультрафиолетовая лампа.
  • Поливинилхлоридный подлокотник
  • Эргономичное лабораторное кресло

Возможны и другие опции по индивидуальному заказу.


Чертеж:
Бокс SC2–4A1

scheme


1
– ULРА–фильтр на выходе
2 – вентилятор
3 –ULРА–фильтр нисходящего потока
4 – крепления для УФ лампы
5 – крепления для IV–штатива
6 – универсальные электророзетки (2 на задней стенке)
7 – электрический блок
8 – лампа дневного света
9 – монтажные крепления для дополнительного оборудования (по 2 на боковых стенках)
10 – наборная рабочая поверхность из нержавеющей стали
11 – подлокотник
12 – управление на базе микропроцессора Sentinel™ Delta
13 – подъемная панель из закаленного стекла
14 – боковые панели из закаленного стекла


Технические характеристики

Модель SC2–4A1
Номинальный размер, м 1,2
Внешние размеры, Ш × Г × В, мм 1220 × 760 × 1310
Размеры рабочей зоны, Ш × Г × В, мм 1150 × 525 × 605
Средняя скорость воздушного потока (воздухозабор), м/с 0,45
Средняя скорость нисходящего потока, м/с 0,31
Типичная эффективность фильтра HEPA  (воздухозабор) 99,99 % для частиц размером 0,3 мкм
Типичная эффективность фильтра ULPA (нисходящий поток) >99,999 % для частиц размером 0,1÷0,3 мкм
Уровень шума
согласно IEST–RP–CC002.2, дБ
NSF / ANSI 49 61
EN 12469 58
Освещенность на нулевом уровне, лк 1240
Электропитание ~220–240 В, 50 Гц
Номинальная мощность, Вт 256
Максимальный ток, А 2
Вес нетто, кг 162

 

Материалы с сайта компании AWTech: www.awt.ru