Оборудование Лабораторное оборудование

28.04.2024 09:11

   English page

logo mtpp

mtpp_sv

Термостат лабораторный с охлаждением Panasonic (Sanyo) MIR-154                (–10 °С … +60 °С)

 

mir_154

Лабораторные термостаты с охлаждением серии MIR (MIR-154/252/553) обеспечивают температурный диапазон от –10 ºС до +60 ºС с точным регулированием температуры и возможностью 3-х шагового программирования и имеют принудительную циркуляцию воздуха.
Инкубаторы серии MIR используются в экспериментах по культивированию микроорганизмов и тестах по проращиванию семян, при работе в условиях поддержания постоянной температуры или для экспериментов, требующих изменения условий. Инкубаторы подходят для проведения экспериментов в ночное время, в выходные и праздничные дни.
Задавая температуру (Т) и время (Н), можно запрограммировать различный режим работы в зависимости от условий эксперимента с выходом на постоянный или циклический режим. Длительность одного уровня устанавливается в диапазоне от 0 до 99 часов с шагом 30 минут. Повторение программы осуществляется до 99 раз. Прохождение каждой программы отображается на панели управления. Возможно программирование режима непрерывной работы без разбивки на этапы.


Примеры программ:

mir153_2 Циклическая 3-х шаговая программа. Устанавливаются значения температуры (Т1, Т2, Т3) и времени (Н1, Н2, Н3). Устанавливается число повторений (до 99 максимум) или режим непрерывного повторения. По окончании числа повторений поддерживается постоянная рабочая температура Т0. Область применения: эксперименты с циклическим повторением комбинации трех различных значений температуры и времени.
mir153_3 3-х шаговая программа с переходом к постоянному значению. Устанавливаются значения температуры (Т1, Т2, Т3) и времени поддержания соответствующей температуры (Н1, Н2, Н3). По окончании прохождения третьего шага поддерживается постоянная рабочая температура Т0. Область применения: эксперименты с постоянным 4-х шаговым повышением или понижением температуры.
mir153_4 Циклическая 2-х шаговая программа. Непрерывное повторение цикла с двумя значениями температуры Т1 и Т2 в течение времени Н1 и Н2. Область применения: режим работы «день-ночь» для тестирования растений, химических и биологических препаратов, пищевых продуктов, различных материалов и образцов.
mir153_5 2-х шаговая программа с переходом к постоянному значению. Устанавливаются значения температуры (Т1, Т2) и времени поддержания этой температуры (Н1, Н2). По окончании поддерживается постоянная рабочая температура Т0.
mir153_6 Цикл с 1 шагом и переходом к постоянному значению. Режим работы осуществляется при температуре Т1 в течение времени Н1, затем поддерживается постоянная рабочая температура Т0. Область применения: автоматизация работы и оптимизация трудовых затрат при культивировании бактерий.

Регулировка температуры в термостатах MIR осуществляется на базе высоко точного микропроцессорного регулятора температуры в сочетании с ПИД регулятором нагревательного элемента и системой включения/выключения компрессора. ПИД-регулятор нагревательного элемента характеризуется точностью ±0,2 ºС в диапазоне от –10 ºС до +60 ºС. Контроль компрессора производится через включение/выключение, что обеспечивает точность ±1 ºС. Равномерность температуры в камере термостатах поддерживается с точностью ±1 ºС, что приемлемо для проведения большинства экспериментов и тестов.
Поскольку управление мощностью нагревателя и включением/выключения компрессора производится микропроцессором, достигается оптимальный автоматический  режим работы термостата в зависимости от температуры окружающей среды и степени загрузки камеры, что позволяет значительно снизить затраты электроэнергии. Экономия электроэнергии достигается также использованием полиуретана для надежной изоляции камеры. Вспениваемый на месте установки полиуретан не содержит хлорфторсодержащих соединений и безопасен для окружающей среды.
Удобные сенсорные кнопки панели управления, яркий красный светодиодный дисплей, на котором отображаются температура и время, смотровое окошко из трехслойного стекла (если наблюдение за процессом не требуется, можно установить отражающий экран), 15 Вт-лампа дневного света, переключатель возврата зуммера в исходное положение, переключатель блокировки клавиатуры, функция автоматической диагностики обеспечивают удобство и надежность эксплуатации термостатов MIR. 
В стандартное оснащение термостатов MIR входит система сигнализации и защиты для обеспечения безопасности размещенных в камере термостата материалов. При отклонении температуры от заданного значения более чем на ±2,5 ºС на цифровом индикаторе начинают мигать все цифры и через 10 минут срабатывает зуммер. 
Термостаты MIR имеют независимый контур защиты от перегрева. Выключение нагревательного элемента и вентилятора камеры происходит в случае обнаружения повышенной температуры (диапазон заданных температур от +15 ºС до +55 ºС), выключение компрессора осуществляется в случае обнаружения слишком низкой температуры (диапазон заданных температур от –15 ºС до +20 ºС). 
В случае выключения электричества запрограммированные данные хранятся в памяти в течение пяти часов. После восстановления электропитания работа термостата может быть продолжена в соответствие с заданной программой.


Эксплуатационные характеристики:

alt


Чертеж (все размеры указаны в мм (дюймах)

alt


Технические характеристики

Модель MIR-154
Внешние размеры
(Ш × Г × В), мм
715 × 605 × 1018
Внутренние размеры
(Ш × Г × В), мм
620 × 368 × 555
Объем, л 123
Материал наружной отделки Окрашенная сталь
Материал внутренней отделки SS SUS-304
Внешняя дверь 1
Замок внешней двери MIR-LP (дополнительно)
Переустанавливаемая на обе стороны дверь Есть
Технологическое отверстие 1 шт.
– Положение
– Диаметр, мм
Слева
40
Внутренняя люминесцентная лампа, шт., Вт 1, 15 с дополнительным MIR-L15-PE (работает между +2 °С и +50 °С)
Полки 3 шт.
Максимальная нагрузка на полку, кг 20
Максимальная общая нагрузка, кг 61
Материал термоизоляция Вспененный на месте жесткий полиуретан
Толщина термоизоляции, мм 40
Компрессор, Вт 150
Хладагент R-134a
Метод охлаждения Принудительная циркуляция воздуха
Датчик температуры Термисторный
Сигнализация об отклонении от заданной температуры Световая-Звуковая-SMS-оповещение
Сигнализация о незакрытой двери Световая-Звуковая
Программирование 3-х шаговое программирование, повтор 99 раз, непрерывный повтор, сохранение в памяти до 5 часов
Рабочий температурный диапазон и перепады, °С от –10 до +60 (комнатная температура +5 – +35, без нагрузки) ±0,2 с ПИД-регулятором нагревателя (SV50), ±1,5 с устройством управления компрессором (SV5). ПИД-регулятор: на 7 °С выше температуры окружающей среды.
Равномерность температуры, °С ±0,5 ºС SV (35)
Температура окружающей среды при эксплуатации, °С 20 ºС, без нагрузки
Электропитание, В 230
Частота, Гц 50
Уровень шума, дБ 41 (номинальное значение)
Вес нетто, кг 78
Дополнительное оборудование:
Набор для размещения MIR-S154SB-PW
Крепление для висячего замка MIR-LP-PW
Дополнительный набор освещения MIR-L15-PE
Заглушка окошка в двери MIR-154BP-PW
Ethernet интерфейс (LAN) MTR-L03-PW
Программа сбора данных MTR-480-PW


Аксессуары: набор ключей, отражающий экран для смотрового окошка.
Опции: тумба на роликах (MKD-300T).

 

Материалы с сайта компании AWTech: www.awt.ru