Оборудование Металлообработка

16.04.2024 07:01

   English page

logo mtpp

mtpp_sv

MICROMET AUTOMATIC

 

Автоматический металлографический отрезной станок MICROMET AUTOMATIC

Для высокоточной резки абразивными или алмазными дисками.


MICROMET AUTO – автоматический металлографический отрезной станок с абразивными дисками, разработан для подготовки металлографических образцов исходя из следующих принципов:

  • Резка с обязательным охлаждением для предотвращения структурных изменений в материале;
  • Быстрая резка любых типов материалов;
  • Чистая резка слоистых материалов, получение плоских срезов с чистотой поверхности Ra < 1 мкм. Это позволяет легко и быстро проводить дальнейшую полировку или, при необходимости, провести какие-либо операции на поверхности после резки – измерение твердости по Виккерсу, для примера.

MICROMET AUTO – отрезной станок, основное назначение которого резка абразивными дисками образцов в металлографической лаборатории промышленного предприятия. Возможно использование станка для резки образцов из различных видов материалов – металлы, пластики, стекло, керамика и т. п. за исключением огнеопасных материалов, а также материалов, которые способны вступать в активную реакцию с жидкостью, используемой в качестве охладителя.

Станок работает с отрезными абразивными и алмазными дисками с максимальным диаметром 150 мм. Максимальный отрезной диаметр составляет 45 мм. Большое пространство позволяет производить резку сложных по форме и громоздких образцов. Большой выбор зажимных приспособлений (тисков) позволяет просто и надежно закреплять образцы для резки. Отрезной станок АВТОМАТИЧЕСКИЙ, что позволяет задавать усилие резки оператором при помощи рукоятки. Большая мощность двигателя и прямой привод (соединение через эластичную муфту) позволяют производить резку без риска блокировки отрезного диска.

В процессе резки внутренняя система производит охлаждение мощным потоком жидкости зоны резки. Охлаждающая жидкость – 2,5 % эмульсия специального масла, стекает в специальный бак, встроенный в корпус станка. Управление всеми рабочими процессами осуществляется с фронтальной электробезопасной панели (24 В), защитный прозрачный чехол позволяет оператору визуально контролировать процессы резки. Большое внимание должно быть уделено минимизации повреждений, вследствие воздействия абразива и коррозии. Основные части станка и все части, подверженные коррозии, выполнены из нержавеющей стали или покрыты коррозионостойким напылением.

Корпус из нержавеющей стали AISI 304. Бак для хладагента (5,5 литра) встроен в корпус станка. Прозрачная крышка из ударопрочного пластика. Для безопасности персонала магнитный контроллер не позволяет начать работу при открытой защитной крышке. Мощность двигателя 250 Вт D. C., питание 220 В A. C., регулируемая скорость вращения отрезного диска (от 0 до 3000 об/мин). Крутящий момент двигателя сохраняется даже на низких оборотах. Микрометрическая система позиционирования образца (точность 0,01 мм) с поперечным перемещением держателя (ход 25 мм). Электрогидравлическая автоматическая система подачи образца и точно настраиваемыми и сохраняемыми параметрами. Автоматическое выключение после окончания резки. Два варианта охлаждения: погружением режущего диска в хладагент или разбрызгиванием из форсунки. Рециркуляция хладагента обеспечивает погружной насос, расположенный в баке. Фильтр для металлических опилок. Насос включается только при закрытой защитной крышке. Корзина из нержавеющей стали для сбора готовых образцов помещена в баке с хладагентом.


Комплект поставки:

  • Алмазный отрезной диск Ø100 x 1 x Ø20 мм – 1 шт.
  • Абразивные отрезные круги Ø125 x 1,5 x Ø20 мм – 6 шт.
  • Масло для хладагента – 1 литр (для 40 литров охлаждающей жидкости)
  • Инструкция по эксплуатации
     
Автоматическая подача образца
Максимальный диаметр отрезного диска: Ø150 мм
Максимальный отрезной диаметр образца: 45 мм
Скорость вращения: от 0 до 3000 об/мин
Потребляемая мощность: 250 Вт
Производительность насоса: 8 л/мин
Объем баха СОЖ: 5,5 л
Вес: 45 кг
Габариты: Ш × Г × В 500 × 600 × 420 мм
Питание: 220 Вт, 50 Гц