Оборудование Металлообработка

28.03.2024 11:37

   English page

logo mtpp

mtpp_sv

SECOTRON

 

Высокоточный отрезной станок SECOTRON 200 PLC с трехосевой регулировкой подачи для металлографических исследований

Программируемый станок, прекрасно подходит для областей, где требуется очень высокая точность резки.


Трехосевой высокоточный отрезной станок SECOTRON, прекрасно подходит для областей, где требуется очень высокая точность резки, такие как, например электроника (для резки печатных плат, микроэлектронных компонентов и проч.). Корпус и рабочая камера из нержавеющей стали AISI 304. Бак для охлаждающей жидкости (10 литров) встроен в корпус станка. Все электрические компоненты станка надежно изолированы от рабочей камеры. Пленочная клавиатура и LCD дисплей. Прозрачная ударостойкая крышка. Для безопасности персонала специальный магнитный контроллер не позволяет станку включаться при открытой крышке. Погружной насос и корзина для отрезанных образцов расположены в баке для охлаждающей жидкости. Столик автоматически перемещается по оси «Y» при помощи мотора и редуктора с постоянным крутящим моментом независящим от оборотов двигателя. Усилие резки и скорость автоматической подачи столика регулируются в зависимости от изменения размеров и твердости образца в процессе резки. Выбор шага резки для больших образцов. Регулировка высоты отрезного диска по оси «Z» для компенсации износа диска осуществляется винтом, ход 50 мм, точность 0,1 мм.  Питание 220 В A. C., регулируемая скорость отрезного диска от 0 до 3000 об/мин. Крутящий момент двигателя сохраняется даже на низких оборотах. Надежные, в промышленном исполнении, основные кнопки: включения/выключения, аварийной остановки. На дисплей выводятся следующие параметры: скорость отрезного диска, скорость столика, длина реза, направление движения столика, потребляемая двигателем мощность, время работы и пауз за шаг обработки, включение или выключение насоса, положение столика по оси «Y», положение столика по оси «X» (опционально).

Станок для отрезания образцов для металлографического анализа, в котором используются абразивные диски, позволяет изготавливать образцы для металлографического анализа в полном соответствии со следующими принципами:

  • Строго холодная резка, для исключения даже малейших структурных деформаций;
  • Быстрая резка любого материала;
  • Разрезание волокон материала острым инструментом, и, как следствие, исключительная плоскостность сечения и низкая шероховатость поверхности (Ra < 1 ультраметра), что способствует ускоренному выполнению последующих операций шлифовки, если это необходимо, или позволяет выполнять определенные операции (такие, как, например, измерение твёрдости по Виккерсу), непосредственно на поверхности разреза.

В отрезной станок устанавливается абразивный диск с максимальным диаметром 200 мм, что позволяет вырезать образцы, имеющие максимальный размер сечения 60 мм. Наличие большого пространства под режущим диском дает возможность вырезать из кусков материала, имеющих большие размеры. Они могут быть с легкостью закреплены при помощи зажимов, или специальных кронштейнов, или других приспособлений, которые легко можно установить на рабочей плоскости, благодаря наличию унифицированных T-образных выемок. Резка производится при продольном перемещении каретки, также при наличии возможности вертикального перемещения отрезного диска с целью обеспечить его наилучшее положение при компенсации износа и поперечного перемещения каретки, с тем, чтобы достичь необходимых размеров плоских образцов, и обеспечить прецизионную установку положения для вырезания образцов. Перемещение каретки производится автоматически через редуктор скорости; также имеется возможность управления скоростью.

Высокая мощность электродвигателя позволяет выполнять сложные операции резания, исключая опасность защемления отрезного диска. Во время выполнения операции резания, рабочая поверхность должна охлаждаться обильным потоком охладителя, подаваемого при помощи регулируемых сопел, которые установлены на крышке отрезного диска; охлаждающая жидкость, которая на 2,5 % состоит из специального смазочного масла, используемого для разрезания, и водной эмульсии, содержится внутри станины станка. Управление всеми рабочими операциями осуществляется с помощью низковольтной схемы (24 В) кнопочного пульта управления, а при помощи широкоформатного защитного экрана, изготовленного из плексигласа, у оператора имеется возможность с легкостью контролировать ход выполнения операции резания. Разрушение деталей, вызванное износом абразива, а также процессом коррозии, которой подвержен данный станок, сведены к минимуму; станина станка изготовлена из нержавеющей стали, рабочие поверхности и каретка имеют никелевое покрытие, полученное химическим осаждением, а все детали, не изготовленные из нержавеющей стали, окрашены кислотостойкой краской.


Комплект поставки:

  • Ультра тонкий алмазный отрезной диск Ø200 x 0,6 x 20 мм – 1 шт.
  • Абразивные отрезные круги Ø200 x 1,5 x 20 мм – 6 шт.
  • Масло для хладагента – 1 литр (для 40 литров охлаждающей жидкости)
  • Инструкция по эксплуатации
     
Автоматическая подача образца
Максимальный диаметр отрезного круга: 200 мм
Размеры рабочей камеры: Ш × Г × В 300 × 500 × 100 мм
Мощность: 800 Вт
Скорость вращения отрезного круга: от 0 до 3000 об/мин
Объем бака СОЖ: 10 л
Производительность насоса: 11 л/мин
Ход столика по «Y»: 250 мм
Дискретность по «Y»: 0,1 мм
Скорость подачи: 1—135 мм/мин
Вес: 65 кг
Габариты: Ш × Г × В 620 × 600 × 450 мм
Питание: 220 В, 50 Гц